DEUX CEINTURES GRECQUES « Zonari me tin... - Lot 36 - Paris Oise Enchères

Lot 36
Estimation :
1800 - 200 EUR
DEUX CEINTURES GRECQUES « Zonari me tin corona » Ceintures grecques en bronze émaillé bleu et vert, décorée pour l’une d’un aigle bicéphale couronné. Ornementation de cabochons de verre de couleurs et gravures. Eléments en métal doré formant la ceinture articulée. ( Usures et petits manques ). Grèce ,Soufli premier quart du XIXème siècle. Bibliographie: A.Hatzimichali, »The greek folk costume »1977 vol.2 « the costume Soufli,Benaki Museum Page 336 et 337.
Mes ordres d'achat