RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI... - Lot 204 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

Lot 204
Estimation :
8000 - 10000 EUR
RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER
De forme ovale à trois plateaux, en acajou de Cuba, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Joli décor de bronzes dorés ciselés.
Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XIXème siècle.
H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm
Mes ordres d'achat