Pierre JEANNERET (1896-1967) Bureau démontable... - Lot 168 - Paris Oise Enchères

Lot 168
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 18 680EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Bureau démontable à caisson en teck et placage de teck, à plateau rectangulaire amovible, piètement latéral droit, tripode, à jambe cylindrique. Repose à gauche sur un caisson suspendu à pieds rouleaux, ouvrant à double face par un tiroir - des vantaux et des casiers. Circa : 1957-1958. Table : H : 74 cm Plateau : H : 155 ; L : 78 cm Caisson : H : 57 ; L : 158 ; P : 47,5 cm Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde. Bibliographie : E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54- Paris 2010. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 576 (PJ-BU-14-A)
Mes ordres d'achat