TRES BELLE PAIRE DE TABLEAUX DE PAYSAGES... - Lot 368 - Paris Oise Enchères

Lot 368
Estimation :
12000 - 15000 EUR
TRES BELLE PAIRE DE TABLEAUX DE PAYSAGES XVIIIème Paire de scènes panoramiques, représentant pour le premier,une scène d’entrée de port, des pêcheurs préparant leur filet dans l’esprit de la croix de Marseille et l’autre une scène hollandaise représentant des moulins dans une campagne et une scène villageoise, le long d’un cours d’eau. Les deux encadrés de baguettes de bois simulées dans le décor de la peinture, avec écoinçons sur les angles enrubannées à décor de fleurs. Epoque milieu XVIIIème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) 1er : H : 185 ; L : 126cm 2ème : H :185; L : 120 cm
Mes ordres d'achat