TABLEAU "CHASSE AU FAUCON OU LE REPOS DU... - Lot 375 - Paris Oise Enchères

Lot 375
Estimation :
3900 - 4200 EUR
TABLEAU "CHASSE AU FAUCON OU LE REPOS DU CHASSEUR" XVIIIè Huile sur toile, encadrée, représentant une scène de chasse au faucon au moment ou une élégante cavalière montée en amazone, discute avec un seigneur assis sur une souche, tenant un faucon au poing, pendant qu'un serviteur le rechausse, qu'un autre serviteur noir retient son cheval cabré et qu'un piqueux tenant la meute sonne dans sa trompe, dans un paysage de campagne animé d'une chapelle et de vastes batiments en fond. ( Restaurations d'usage ). Epoque XVIIIème siècle H : 103 x L : 135 cm à vue
Mes ordres d'achat