PAIRE DE NATURES MORTES DE BRUNEL DE NEVILLE... - Lot 385 - Paris Oise Enchères

Lot 385
Estimation :
4300 - 4500 EUR
PAIRE DE NATURES MORTES DE BRUNEL DE NEVILLE (1852-1914 ) Huiles sur toiles encadrées représentant des compositions aux paniers de fruits. Signées Brunel Neuville. Epoque XIXème siècle. ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 50; L : 61 cm Alfred Arthur Brunel-Neuville (ou Brunel de Neuville), né à Paris en 1852 et mort dans la même ville en 1941, est un peintre de genre français, auteur de natures mortes et de peintures d'animaux, notamment de chats. Il fut l'élève de Léon Brunel. En 1909 il expose à Nîmes Jeunes chats et Pêches et raisins. Il vivait alors au 35, rue de Meudon à Billancourt. En 1912 il présente au Salon de Dijon Raisins et pommes
Mes ordres d'achat