TABLEAU "SCENE DE RUE" XIXè Huile sur toile... - Lot 387 - Paris Oise Enchères

Lot 387
Estimation :
2500 - 3000 EUR
TABLEAU "SCENE DE RUE" XIXè Huile sur toile encadrée représentant un contrôle de transport de marchandise Signée d’Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle (Restaurations d'usage et d'entretien) H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un illustrateur et peintre français, né le 20 décembre 1851 à La Fère et mort en 1915. Élève de Bonnat et de Coninck, il a commencé à exposer au Salon dès 1878. Il a illustré des journaux satiriques tel que L'Assiette au beurre mais aussi Paris illustré, et de nombreux livres et textes.
Mes ordres d'achat