BRONZE TROUBADOUR "HALLALI DU SANGLIER" Groupe... - Lot 399 - Paris Oise Enchères

Lot 399
Estimation :
2800 - 3200 EUR
BRONZE TROUBADOUR "HALLALI DU SANGLIER" Groupe en bronze à patine marron foncé représentant un sanglier accroupi attaqué par des chiens et par un piqueux à terre, l'ensemble surmonté par un seigneur de la Renaissance à cheval soufflant dans sa trompe. Sur une base rectangulaire naturaliste. Signé sur la terrasse "T. GECHTER" ( Jean-François Théodore GECHTER, sculpteur français 1795-1844 ). Fonte ancienne. H : 34 x L : 34 x P : 18,5 cm
Mes ordres d'achat