IMPORTANT TABLEAU "BALADE A CHEVAL" Huile... - Lot 121 - Paris Oise Enchères

Lot 121
Estimation :
10000 - 12000 EUR
IMPORTANT TABLEAU "BALADE A CHEVAL" Huile sur toile représentant une scène animée de balade à cheval en campagne. Cadre en stuc doré. Signé G Vanaise (1854-1902) Epoque XIXème siècle Dimensions sans le cadre H : 100 ; L : 150 cm Dimensions avec le cadre H : 134 ; L : 185 cm Gustave Vanaise : C'est un artiste peintre belge né à Gand le 24 octobre 1854 et mort à Saint-Gilles le 20 juillet 1902. Il peint des sujets historiques et religieux, des scènes intimistes et est aussi portraitiste. Il étudie à l'académie de Gand chez Théodore Canneel, puis à Bruxelles. Il voyage en Italie et en Espagne. Il faisait partie d'un groupe très enthousiaste d'artistes et de sculpteurs de Saint-Gilles (Bruxelles) mené par Jef Lambeaux; il y côtoyait Karl, fils de Constantin Meunier, Jules Lagae et Dario de Regoyos. En 1883, il est un des membres fondateurs du groupe bruxellois d'avant-garde Les Vingt. Il en démissionnera en 1886.
Mes ordres d'achat