SCENE DE POLO Aquarelle polychrome sur papier Signé... - Lot 124 - Paris Oise Enchères

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
SCENE DE POLO Aquarelle polychrome sur papier Signé en bas à droite E . WIETHASE H : 28 : L : 28 cm Edgard Wiethase Il est né à Anvers le 31 août 1881 et décédé à Uccle en 1965, est un peintre belge réaliste. C' est un peintre réaliste et aquarelliste de paysages, de scènes rurales, d'intérieurs, de portraits et de natures mortes. Il a reçu sa formation artistique à l'Académie d'Anvers et le NHISKA sous la tutelle du peintre animalier Frans Van Leemputten. Il a rejoint le groupe artistique Als ik Kan en 1903. Finalement, Wiethase s'est déplacé à la périphérie de Bruxelles.
Mes ordres d'achat