CHEVAL A LA BARRIERE Huile sur toile représentant... - Lot 131 - Paris Oise Enchères

Lot 131
Estimation :
3000 - 3200 EUR
CHEVAL A LA BARRIERE Huile sur toile représentant un cheval entouré de deux personnages dans un préavec des volailles. Chassis et cadre d'origine Signé en bas à droite G Calvès Epoque XIXème siècle H avec cadre : H : 95 ; L : 80 cm H sans cadre : H : 65 ; L : 50 cm Georges Calvès (1848-1924) Peintre parisien, membre de la Société des Artistes Français. Il aime la campagne et la vie champêtre, qui l’inspirent de façon constante et variée. Il représente toute sortes de scènes rurales : travaux dans les champs, bergères et moutons, chevaux, bûcherons, … C’est également une raison pour lui de quitter Paris pour la campagne. Sa femme étant d'origine haut-marnaise, c'est vraisemblablement ce qui l'amène à s'installer à Soncourt-sur-Marne, où il achète le domaine des Montants, et où Marie va grandir et vivre. Marie Calvès semble avoir montré très jeune des talents en peinture, bénéficiant de plus de l’enseignement de son père. Elle est remarquée au salon des Artistes Français en 1895, soit à l’âge de douze ans, où elle obtient une médaille d’argent. L’influence de son père la fait débuter dans les scènes champêtres, avec en premier lieu la représentation de chevaux et de moutons. Mais Marie s’en détourne rapidement pour s’intéresser aux chiens, les peignant en train de chasser, se reposant auprès du feu, etc. Membre de la Société des Artistes Français, elle fait des envois chaque année, de 1899 à 1938, et remporta plusieurs prix. Marie Calvès ne travaille pas seulement avec son chevalet, elle réalise des dessins pour des revues et des expositions de vènerie, de chasse et de chiens. Ses œuvres sont rapidement familières aux éleveurs et aux chasseurs. En effet elle se forge rapidement un nom en parallèle à celui de son père et après la mort de ce dernier en 1924, elle continue à résider et à entretenir le domaine des Montants à Soncourt-sur-Marne, où elle meurt en 1957.
Mes ordres d'achat