IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES LOUIS XVI Paire... - Lot 253 - Paris Oise Enchères

Lot 253
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Résultat : 39 375EUR
IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES LOUIS XVI Paire de grands candélabres en bronze patiné et doré, femme à l'antique supportant le candélabre à trois bras de lumière, le fut central décoré de roses. Socle de forme cylindrique en marbre noir décoré de palmettes et de guirlandes de fleurs. Très belle qualité de ciselure. Provenance : Grand hôtel de maître. Att beurdeley Epoque XIXème siècle H : 108 cm Louis-Auguste-Alfred Beurdeley(1808 - 1882)La famille Beurdeley constitue l’une des plus importantes dynasties de fabricants de meubles au XIXe siècle. Ils portèrent leur art à un niveau d’habileté rarement égalé. Ils exercèrent pendant trois générations de 1818 à 1895. Les Beurdeley sont particulièrement renommés pour la qualité de leurs montures de bronze doré et le choix de matériaux précieux pour l’ornement de leurs meubles et de leurs objets d’art. L’emploi systématique de la dorure au mercure et la qualité de la ciselure leur permet de perpétuer la tradition d’excellence du XVIIIe siècle. Le fondateur de la dynastie, Jean Beurdeley, s’établit à Paris en 1804. Il y crée une modeste compagnie et bâtit lentement sa réputation. Il est situé au 355, rue Saint Honoré en 1818 et au 364, rue Saint Honoré de 1820 à 1839. En 1839, il occupe le prestigieux Pavillon de Hanovre au coin de la rue Louisle-Grand et du Boulevard des Italiens, ce qui témoigne de sa réussite. Son fils, Louis-Auguste-Alfred Beurdeley, connaîtra la célébrité et les honneurs. Il poursuit l’oeuvre de son père au Pavillon de Hanovre où il crée des meubles en s’inspirant principalement du style Louis XVI. Il est l’un des plus talentueux créateurs de la deuxième moitié du XIXe siècle, excellant aussi bien dans le travail du bronze que dans l’ébénisterie. Sous le Second Empire, il devient l’un des principaux fournisseurs du Garde-meuble impérial, il reçoit des commandes de Napoléon III et de l’Impératrice Eugénie, notamment à
Mes ordres d'achat