Tête de Buddha à l'expression sereine méditative,... - Lot 362 - Paris Oise Enchères

Lot 362
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de Buddha à l'expression sereine méditative, les lobes d'oreilles généreusement allongés marque de sa noblesse, la protubérance crânienne usnisha sous sa chevelure organisée en fines bouclettes, marque de sa connaissance terminée par un important rasmi flammé marquant le départ de l'âme vers le nirvana. Bronze à patine brune. Laos. Royaume de Luang Prabang . 17 ème siècle. 48cm.
Mes ordres d'achat