Viçjvakarman acéphale figuré un genou à terre... - Lot 363 - Paris Oise Enchères

Lot 363
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Viçjvakarman acéphale figuré un genou à terre en akalasana, vêtu d'un sampot court plissé noué à la taille et rabattu en un pan autour de son abdomen. C'est la figuration de Vishnu en grand batisseur de l'univers. Pierre grès gris. Site du Baphuon. Khmer. Cambodge. 11 ème à 12 ème siècle. 25x20x21cm.Importantes cassures et manques.
Mes ordres d'achat