Tête de Lokeshvara à l'expression méditative... - Lot 364 - Paris Oise Enchères

Lot 364
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Tête de Lokeshvara à l'expression méditative les yeux mi clos préconisant le regard à l'interieur de soi, le sourire de béatitude, le front gravé du troisième oeil, coiffé d'un haut chignon cylindrique retenu par un anneau de perles incorporant l'image du Buddha amitaba. Pierre grès beige oxydée. Cambodge . Khme. Site du Bayon. 13 ème siècle. Petits éclats et patine d'oxydation féreuse. 22cm. Les traits du visage pourraient être à l'effigie du roi Javayarman VII.
Mes ordres d'achat