TABLE BASSE DE GALLEE En marqueterie avec... - Lot 376 - Paris Oise Enchères

Lot 376
Estimation :
2000 - 2500 EUR
TABLE BASSE DE GALLEE En marqueterie avec un plateau cylindrique en bois préceiux à décor d'une pie. Elle repose sur quatre pieds à cannelures Signée de Gallée Epoque XXè siècle H : 56 ; L : 63 cm Émile Gallé : Né à Nancy le 4 mai 1846 et mort dans la même ville le 23 septembre 1904, est un industriel, maître verrier, ébéniste et céramiste français. Il est fondateur et premier président de l’École de Nancy en 1901. Enfant de l'art et du commerce, il est l'une des figures les plus marquantes des arts appliqués de son époque et l'un des pionniers de l'Art nouveau
Mes ordres d'achat