TABLEAU "BATEAUX A QUAI" DE JEAN BURKHALTER... - Lot 1 - Paris Oise Enchères

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
TABLEAU "BATEAUX A QUAI" DE JEAN BURKHALTER (1895-1984) Huile sur toile signée "Jean Burkhalter", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle H : 55 x L : 46 cm Jean Burkhalter, né en 1895 à Auxerre et mort en 1982 à Avallon, est un artiste icaunais qui fut connu pour ses activités multiples et sa pratique des arts appliqués tout autant que des arts plastiques : architecte, décorateur, créateur de tissus, de couverts et de pièces d'argenterie, peintre notamment de fresques, professeur de dessin et de composition picturale.
Mes ordres d'achat