TABLEAU "ABSTRACTION GRISE" DE LADISLAS KIJNO... - Lot 263 - Paris Oise Enchères

Lot 263
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 625EUR
TABLEAU "ABSTRACTION GRISE" DE LADISLAS KIJNO (1921-2012) Huile sur toile signée "Kijno" Dans le gout de Georges Mathieu (1921-2012) un des pères de l'Abstraction abstraite. Epoque années 60 H :90; L : 117 cm Provenance : collection privée d'un ami de l'artiste. Ladislas KIJNO, peintre français né en 1921 à Varsovie et mort à Paris en 1925, est une figure majeure du mouvement de la peinture informelle.
Mes ordres d'achat