BRONZE "TETE DE BUDDHA" THAILANDE Tête de... - Lot 132 - Paris Oise Enchères

Lot 132
Estimation :
3500 - 4000 EUR
BRONZE "TETE DE BUDDHA" THAILANDE Tête de Buddha couronnée à l'expression sereine les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, coiffée d'une tiare à ailettes surmontée d'un ushnisha polylobé, les lobbes des oreilles généreusement allongés par de lourds pendants symbole de sa noblesse. Bronze à traces de laque. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 18 ème siècle. Importants manques de la partie dorsale. La patine du bronze a été nettoyée. H : 38 cm
Mes ordres d'achat