MEUBLE CABINET DE VIARDOT En bois naturel... - Lot 135 - Paris Oise Enchères

Lot 135
Estimation :
4000 - 4500 EUR
MEUBLE CABINET DE VIARDOT En bois naturel sculpté, ouvrant par deux portes, deux tiroirs en façade et un abbatant écritoire laissant décourvir quatre tiroirs. Signé de Viardot sur l'un des pieds Epoque Fin XIX è siècle H : 159 ; L : 77 ; P : 44 cm Gabriel Viardot (1830-1906) Ebéniste parisien spécialisé dans la production de meubles librement interprétés de la Chine et du Japon et adaptés au goût européen, dans le dernier tiers du XIXe siècle. Il commence sa carrière de sculpteur sur bois en 1849, date à laquelle il envoie quelques meubles à décor naturaliste à l’exposition d’horticulture. Il est alors à la tête d’une petite équipe de sculpteurs alors qu’il n’a que 19 ans. En 1853, il a une fabrique et un magasin de meuble situés aux 36 et 38 rue Rambuteau. À cette époque, il travaille avec son frère, Louis Gustave, sous le nom de « Viardot Frères et Cie ». En 1860, il crée son propre atelier, « G. Viardot », au 5 rue du Grand-Chantier, et prend la direction de l’affaire familiale qu’il gardera jusqu’en 1872. Il décide alors de se consacrer au « mobilier genre chinois-japonais », qu’il a pu observer notamment à l’Exposition Universelle de 1867. À cette même exposition, il est récompensé par quatre médailles. C’est avec cette production qu’il est récompensé à l’Exposition universelle de 1878 par une médaille d’argent. Par la suite, il exercera successivement au 15 rue de Chaume, au 3 rue des Archives en 1878 et au 36 rue Amelot vers la fin du siècle. Ses meubles étaient réalisés grâce à des panneaux laqués et en relief envoyés directement de Chine ou du Japon et ornés d’incrustations de nacre du Tonkin. Il égayait ses meubles par des bronzes d’ornement dont les modèles étaient tous de sa main. Au cours des années, le succès ne fit que s’affirmer, notamment aux expositions de Nice et à la 8e exposition de l’Union Centrale des Arts Décoratifs en 1884. En 1885, il participe à l’Exposition universe
Mes ordres d'achat