TABLEAU "SCENE DE CHASSE A COURRE" SUIVEUR... - Lot 139 - Paris Oise Enchères

Lot 139
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TABLEAU "SCENE DE CHASSE A COURRE" SUIVEUR DE MARTIN DES BATAILLES (1659-1735) Huile sur toile encadrée Toile et chassis d'orgine. Restaurations anciennes. Epoque XVIIIème siècle. H : 91 ; L : 117 cm à vue. Jean-Baptiste Martin, surnommé « Martin des batailles » ou encore « Martin des Gobelins », est un peintre français né en 1659 à Paris où il est mort en 1735. Peintre du roi et directeur de la manufacture des Gobelins, il était spécialisé dans les scènes de bataille.
Mes ordres d'achat