BOUDDHA BRONZE DORE CHINE Bouddha Maïtreya... - Lot 93 - Paris Oise Enchères

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
BOUDDHA BRONZE DORE CHINE Bouddha Maïtreya debout sur un haut tertre quadripode, vêtu d'une robe monastique, tenant une offrande, la tête auréolé d'un nimbe lotiforme, une large mandorle flammée entoure la divinité. Bronze doré au mercure à patine de fouille. Chine. De style Weï du Nord. 173cm.
Mes ordres d'achat