"DAIKINI" BRONZE DORE TIBET Daïkini dansante... - Lot 96 - Paris Oise Enchères

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
"DAIKINI" BRONZE DORE TIBET Daïkini dansante figurée nue parée de joyaux et couronné d'un diadème de têtes de sitipatis sur un socle lotiforme entourée de flammes , foulant d'un seul pied une divinité subjuguée. Son faciès féroce, le troisième œil au milieu du front. Bronze dorée au mercure partiellement polychromé. Tibet. 20 ème siècle. 39cm.
Mes ordres d'achat