CONQUE BRONZE PATINE KHMER XIIIè Conque... - Lot 100 - Paris Oise Enchères

Lot 100
Estimation :
600 - 700 EUR
CONQUE BRONZE PATINE KHMER XIIIè Conque çanka attribut de Vishnu utilisé en coupe rituel pour les ablutions lors des cérémonies, finement décoré de divinités et animaux chimériques. Bronze à patine de fouille. Khmer. Cambodge. Angkor Vat. 13 ème siècle.
Mes ordres d'achat