CLOCHETTE RITUELLE GANTHA TIBET XIXè moulée... - Lot 124 - Paris Oise Enchères

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
CLOCHETTE RITUELLE GANTHA TIBET XIXè moulée de frises de vajra, de yali à guirlandes perlées et pétales de lotus surmonté d'un tenon à tête de divinité coiffé d'un vajra. Clochette utilisée dans le culte lamaïque symbole la vibration engendré par les répétitions de mantras, et par son son bref rappelant l'éphémère. Bronze. Marque à l'intérieur en sanskrit. Manque du battant. Tibet. 19 ème siècle. H. 18 cm.
Mes ordres d'achat