PENDULE "A LA JONQUE" DE JULES VIEILLARD... - Lot 144 - Paris Oise Enchères

Lot 144
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PENDULE "A LA JONQUE" DE JULES VIEILLARD (1813-1868) A BORDEAUX Pendule en faïence polychrome figurant trois personnages chinois sur une jonque voguant sur les flots, reposant sur une base ovale, surmontée d'un mouvement circulaire à décor floral flanqué d'une paire de têtes de chiens de Fo, à cadran à chiffres romains signé "A. REMY". Signée et numérotée du cachet en creux "VIEILLARD BORDEAUX" et numérotée au tampon. Vers 1860. H: 41; L: 34; P: 12 cm
Mes ordres d'achat