RARE ET EXCEPTIONNELLE GRANDE STATUE EN MARBRE... - Lot 156 - Paris Oise Enchères

Lot 156
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 48 750EUR
RARE ET EXCEPTIONNELLE GRANDE STATUE EN MARBRE STATUAIRE "IMPLORANTE" DE JOSEPH CHINARD (1756-1813) En marbre blanc statuaire, signée "J.Chinard", reposant sur une base ovale naturaliste. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque Fin XVIIIème siècle H : 102; L : 70; P : 54 cm Sculpture en mémoire du monument éphémère élevé à Lyon aux Brotteaux en 1795 dédié "Aux malheureuses & Innocentes Victimes Immolées à Lyon après le Siège de leur Patrie" par l'architecte Claude Cochet et Joseph Chinard. Bibliographie : "La Perte et la Mémoire Vandalisme, sentiment et conscience du patrimoine à Lyon" Par Patrice Béghain et michel Kneubuhler. Bibliothèque du Musée des Beaux Arts de Lyon. P. 274. Né à Lyon en 1756, Joseph Chinard suit d'abord les cours de l'Ecole de dessin sous la direction de Donat Nonotte avant d'entrer à l'atelier du sculpteur Barthélemy Blaise (1738-1819). De 1784 à 1789, Joseph Chinard séjourne à Rome afin d'améliorer sa technique et de former son goût artistique en copiant de nombreuses statues antiques. En 1786, avec "Persée délivrant Andromède" il remporte le premier prix de sculpture du concours Balestra de l'Académie da San Luca. Pendant la Révolution, il se montre favorable aux idées nouvelles et effectue deux séjours de 6 et 2 mois en prison, le premier pour avoir déplu aux Jacobins, le second au pape. Joseph Chinard expose pour la première fois au Salon de Paris en 1798 où il présente "Enfant échappant au naufrage en se faisant une nacelle avec les armes de l’amour". Après un troisième et dernier voyage à Rome, il retourne en 1800 à Lyon où il s'installe définitivement. Jouissant d'une bonne réputation, il est nommé correspondant de l'Institut, avant de devenir en 1807, par décret impérial, professeur de sculpture à l'École spéciale de dessin de Lyon. Joseph Chinard reçoit en 1808 la Grande Médaille d'or du Salon de Paris. Sculpteur français néoclassique, il est reconnu comme l'un
Mes ordres d'achat