RARE PENDULE ASTRONOMIQUE "PYRAMIDE" MAISON... - Lot 22 - Paris Oise Enchères

Lot 22
Estimation :
2300 - 2800 EUR
RARE PENDULE ASTRONOMIQUE "PYRAMIDE" MAISON HOUR LAVIGNE 1970 En marqueterie de bois de placage, verre et laiton doré, de forme pyramidale, reposant sur quatre pieds boules. Avec globe terrestre et lune mobiles, indiquant les phases de lune, les signes zodiacaux, les jours et les mois. Petits cadrans indiquant l'heure dans les différentes capiltales du monde. Baromêtre. Mouvements à quartz. Circa 1970. H : 41; L : 53; P : 53 cm La Maison HOUR LAVIGNE, marque horlogère suisse ancienne créée en 1848, spécialisée dans les pendules de prestiges.
Mes ordres d'achat