VASE EN CERAMIQUE 1925 DE LOUIS DAGE (1878-1963) De... - Lot 44 - Paris Oise Enchères

Lot 44
Estimation :
100 - 120 EUR
VASE EN CERAMIQUE 1925 DE LOUIS DAGE (1878-1963) De forme ovoide, à glacure orangée et coulures vert-marron.Signé et daté sous la base "DAGE ANTONY SEINE 3/4/24". Circa 1924 H : 25; D : 18 cm Louis Dage (1878-1963) Céramiste parisien, actif dans les années 1920-1930, Il fonde avec Louis Fontinelle une faïencerie à Antony (92). Considéré comme précurseur de la céramique émaillée et en relief, il est nommé "Meilleur Ouvrier de France" en 1924.
Mes ordres d'achat