Stèle illustrant Buddha debout sur un tertre... - Lot 27 - Paris Oise Enchères

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Stèle illustrant Buddha debout sur un tertre quadrangulaire les pieds reposant sur un socle lotiforme vêtu de la robe monastique les mains marquant des mudras auréolés d'une mandorle flammée . Marbre blanc à patine du temps. Chine. Dynastie des Qi du nord 5è-6ème siècle. Dédicace. Accident, usure et éclats. Ht 39 x L 20 x 9cm.
Mes ordres d'achat