Tête de Buddha à la beauté juvénile les lèvres... - Lot 42 - Paris Oise Enchères

Lot 42
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Tête de Buddha à la beauté juvénile les lèvres délicatement dessinées, pulpeuses aux commissures ourlées, les yeux incisés d'un simple trait, coiffé sur la partie dorsale de mèches sinueuses retombant en larges boucles, organisées sur la partie frontale autour d'un chignon ushnisha tressé. Pierre grès gris. Thaïlande. Royaume de Dvaravati. 9 ème à 11 ème siècle. 23cm. Délitement de la pierre sur la partie frontale droite, divers éclats, traces d'oxydation. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat