Bouddha debout en abayamudra, geste du renoncement... - Lot 44 - Paris Oise Enchères

Lot 44
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Bouddha debout en abayamudra, geste du renoncement vêtu de la robe monastique utarasanga aux pans déployés ceinturés d'une large bande à la taille. Son visage serein, les yeux mi-clos préconisant le regard à l'intérieur de soi est coiffé de la protubérance crânienne Ushnisha sous de fines bouclettes et terminée par un rasmi flammé serti d'une couronne lotiforme. Bois laqué à traces de dorure. Période post Khmer. Cambodge. 17 ème siècle. Accident à une oreille et manque des mains.177cm.
Mes ordres d'achat