Tête de Buddha coiffée d'une tiare conique... - Lot 59 - Paris Oise Enchères

Lot 59
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Tête de Buddha coiffée d'une tiare conique étagée à frises perlées surmontée d'un ushnisha, les oreilles ciselées de pétales à l'expression sereine, les traits du visage stylisé . Pierre grès beige laquée et dorée. Cambodge. Khmer. Période Post Angkorienne. 17 à 18 ème siècle. 25cm.Eclats et petites cassures. Ancienne collection française.
Mes ordres d'achat