Buddha debout sur une base lotiforme dans... - Lot 60 - Paris Oise Enchères

Lot 60
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Buddha debout sur une base lotiforme dans une posture hiératique d'une main déployant sa robe monastique utarasanga au drapé bouillonnant et richement serti de pierreries, l'autre main tenant le fruit de cédrat. Le visage surmonté de la protubérance crânienne ushnisha exprime la beauté et la sérénité . Bois laqué doré et incrusté de sulfure polychrome. Birmanie. Royaume de Mandalay. 19 ème siècle. 80 cm sans la base.
Mes ordres d'achat