TABLEAU "PORTRAIT EN BUSTE DE FILLETTE" DE... - Lot 29 - Paris Oise Enchères

Lot 29
Estimation :
2500 - 3000 EUR
TABLEAU "PORTRAIT EN BUSTE DE FILLETTE" DE MICHEL KIKOINE (1892-1968) Huile sur carton entoilé, signée et datée 55, encadrée. Circa 1955 H : 34; L : 27 cm à vue. Mikhaïl Kikoïne, dit Michel Kikoïne, peintre français d'origine russe, né en 1892 en Russie, et mort en 1968 à Cannes, membre de l'École de Paris. Il fréquente en 1905 un atelier à Minsk où il fait la connaissance de Chaïm Soutine puis en 1908 de Pincus Kréègne à l'Académie des arts de Vilnius. Il s'installe à Paris en 1912, où il étudie dans l'atelier de Fernand Cormon, puis s'établit à la cité de La Ruche. Michel Kikoïne est naturalisé français en 1924. Il rencontre des marchands grâce à Amedeo Modigliani. La femme est un sujet d'élection pour Kikoine, son œuvre fusionne plusieurs tendances du moment, expressionniste et fauve par l'intensité de ses couleurs et l'expressivité de sa pâte. Il est influencé par Pierre Bonnard et surtout par son ami Soutine.
Mes ordres d'achat