AQUARELLE ORIENTALISTE "PORT MEDITERRANEEN"... - Lot 46 - Paris Oise Enchères

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
AQUARELLE ORIENTALISTE "PORT MEDITERRANEEN" DE HERMANN GIESEL (1847-1906) Aquarelle sur carton, portant l'inscriptio au crayon "NACHLASS H-GIESEL" (succession h-GIESEL) et le cachet à l'encre "HGiesel". Epoque XIXème siècle. H : 28; L : 18 cm. Hermann GIESEL (1847-1906), peintre d'aquarelles et architecte, né à Bistritz en Transylvannie et mort à Vienne en Autriche. Elève de l'Académie de Bucarest, il se fixe à Vienne ou il travaille pour les musées de la cour impériale. On lui doit entre autres, des vues de Venise et de la Grèce. Il collabora au premier volume de "La Monarchie austro-hongroise par l'mage" et à "L'Album viennois en images".
Mes ordres d'achat