TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" DE ARCHIGUILLE... - Lot 73 - Paris Oise Enchères

Lot 73
Estimation :
680 - 800 EUR
TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile. Epoque XXème siècle années 60. H : 92 ; L : 72 cm. Augustin François ARCHIGUILLE (1932-2017). Peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration, élève du Grand Prix de Rome Lemagny à la Grande Chaumière et de Hartung, ami de Georges Braque et Maurice Utrillo. Oeuvres dans de nombreuses collection privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)
Mes ordres d'achat