PIERRE JEANNERET (1896-1967) Ensemble de... - Lot 198 - Paris Oise Enchères

Lot 198
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Résultat : 13 750EUR
PIERRE JEANNERET (1896-1967) Ensemble de deux "Easy Armchairs" de Pierre Jeanneret (1896-1967) Ensemble de deux «Easy Armchairs» en teck à dossier incliné et légèrement galbé, à assise inclinée. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Assise et dossier cannés restaurés. Légère variation d'un siège à l'autre. Circa 1955. Restauration d'usage et detien.' H : 68; L : 53 ; P : 58 cm.env Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde. Modéle similaire vendu par LuxAuction 16 250€ le 03/12/2017. Modéle similaire vendu par WRIGHT 20 (Chicago, USA) 22 500$ le 07/06/2018. Modéle similaire vendu par PIASA (Paris, France) 26 000€ le 06/12/2018. Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat