Lot 11
3 500 - 4 000 EUR

Potiche couverte en porcelaine de la famille verte décorée en émaux polychromes sur la couverte de paniers «  ikebana » fleuris , papillons en vol, frises lotiformes à la base et champignon de longévité à l’épaulement et au couvercle. Dans le gout de la dynastie des Qing de l'Empereur Kangxi. Piètement , collerette et tenon de préhension en bronze doré de style Rocaille d’époque Napoléon III. Samson 19ème siècle. Hauteur 64 cm x Diamètre au col 18 cm. Percé à la base et au couvercle Provenant de la succession de Mr TL Paris France
Mes ordres d'achat