Le Boddhisattva Padma Pani Lokesvara assis... - Lot 34 - Paris Oise Enchères

Lot 34
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Le Boddhisattva Padma Pani Lokesvara assis en virasana sur une base lotiforme les deux mains en darma çakra et varadamudra paré de joyaux et couronné d'un diadème à cinq pétales surmonté de l'image du Buddha Amitabha son hypostase. Bronze à patine brune incrusté d'argent aux yeux. Chine. Tibet de l'Ouest. 19 ème siècle. Ht 28cm x base 20,5cm.
Mes ordres d'achat