Mahishasuramardini, partie de linteau de... - Lot 67 - Paris Oise Enchères

Lot 67
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Mahishasuramardini, partie de linteau de sanctuaire faisant partie intégrante d'une scène dédiée au temple Shivaïste illustrée d'une forme de Mahishasuramardini tuant le démon buffle sur une console perlée auérolé d'un arbre foisonnant ciselé de rinceaux. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Phnom Bakheng. 10 ème siècle. Ht 75cm.
Mes ordres d'achat