Important Bouddha Mucilinda, assis en méditation... - Lot 70 - Paris Oise Enchères

Lot 70
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Important Bouddha Mucilinda, assis en méditation sur le corps du Naga déployant son chaperon septacéphale pour l'abriter du déluge. Son visage serein au sourire typiquement khmer exprime la méditation profonde. Sa coiffure en fine tresse terminée par la protubérance crânienne ushnisha. Pierre grès beige. Cambodge. Le dos du Naga est finement sculpté d'un Chakra, symbôle de la loi Bouddhique , le disque attribut du Dieu de Vishnu, Buddha étant le 9ème avatar de Vishnu . Cambodge. Khmer. Site du Bayon. 13 ème siècle. 110x22x45cm.Cassure au cou.
Mes ordres d'achat