Le Boddhisattva Padma Pani Lokesvara assis... - Lot 129 - Paris Oise Enchères

Lot 129
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Le Boddhisattva Padma Pani Lokesvara assis en dhyanasa sur une base lotiforme à doubles rangées de pétales sous une forme à quatre bras les mains antérieures tenant le rosaire mala et le lotus padma les deux mains principales en anjali mudra. Il est paré de joyaux et couronné d'un diadème à cinq pétales surmonté de l'image du Buddha Amitabha son hypostase. Bronze doré au mercure. Chine. Tibet. 18 ème siècle. Ht 16cm x base 11cm.
Mes ordres d'achat