Buddha Maravijaya assis sur un socle à piètement... - Lot 130 - Paris Oise Enchères

Lot 130
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Buddha Maravijaya assis sur un socle à piètement chantourné en dhyanasana, la main droite en bumishparshamudra et la gauche en offrande dhyanamudra, vêtu de la robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche rabattu sur sa poitrine en un pli rectiligne. Son visage juvénile exprime la sérénité par des paupières mi-closes préconisant le regard à l'intérieur de soi, sa coiffure organisée en fines bouclettes est surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance. Bronze à patine brune et traces de dorure. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 18 ème siècle. 49cmx31x15cm.
Mes ordres d'achat