Lot 345
1 500 - 3 000 EUR
Résultat : 6 250 EUR

2 RECEUILS DE LITHOS "MIRO-LITHOGRAPHE" TOMES I & II
Tome I : Joan MIRO, Michel LIERIS et Fernand MOURLOT
In- 4°, sous couverture illustrée en lithographie. Emboitage toilé d'éditeur.
Comprenant 11 lithographies originales en couleurs et 2 lithographies couleurs signée "Miro" et numérotées "94/150".
Edition à 150 exemplaires sur vélin de Rives, exemplaire numéroté "94/150".
A.C. Mazo & Cie, Paris 1972.

Tome II : JOAN MIRÓ et RAYMOND QUENEAU
Préface de Raymond Queneau.
Paris, Maeght Editeur, s.d. (1975).
In-4°, en feuilles, sous couverture blanche rempliée et illustrée de la première lithographie en couleurs sur le front, imprimée du titre sur le dos. Emboîtage toilé d'éditeur.
Comprenant 12 lithographies couleurs et 2 lithographies couleurs signée "Miro" et numérotées "18/150".
Edition à 150 exemplaires sur Vélin de Rives, exemplaire numéro "18" .
Maeght Editeur, Paris 1975
Mes ordres d'achat