Lot 232
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 14 375 EUR

IMPORTANT GROUPE EN BRONZE "GLORIA VICTIS" DE ANTONIN MERCIE (1845-1916)
Bronze à patine marron et dorée, reposant sur une base circulaire posée sur un socle rectangulaire en marbre rouge. Signé sur la terrasse "A. Mercié", intitulé "GLORIA VICTIS", signé du fondeur "f. BARBEDIENNE Fondeur PARIS" et portant la cachet "COLLAS".
Fonte ancienne.
H : 108 /118 (avec socle) x L : 50 x P : 60 cm
Mes ordres d'achat