Sculptures du XVII au XXe siècles

Oise Enchères a choisi de développer une véritable spécialité « Sculptures » en s’appuyant sur une solide expertise en la matière, notamment dans l’étude et l’évaluation des bronzes et terres cuites des XIXè et début XXè, et afin de satisfaire une clientèle française mais aussi internationale, en particulier nord-américaine et asiatique.

Ainsi, nos ventes comportent toujours une grande section « Sculptures » qu’il s’agisse des ventes mensuelles Classiques, Thématiques XXè ou des Grandes Ventes de Prestige lors desquelles nous nous attachons à présenter des pièces uniques et des œuvres de grande qualité des plus grands artistes.
Pour les XVIIIè et XIXè siècles, les artistes représentés sont CLODION, CHINARD, CARRIER-BELLEUSE, MOREAU, BARYE, FRATIN, CAIN, DUBUCAND, MENE, DUBOIS, CARLIER … 

Les Bronzes du XIXè présentent à la fois une très belle exécution, grâce au savoir-faire des grandes fonderies d’art telles "Susses Frères" ou "Barbedienne", et une grande diversité de sensibilités, Néo-Classique, Romantique, Orientaliste, Pittoresque, Historiciste, … exprimées au travers des Mythes, Symboles, Allégories, Figures de Pouvoir et Domestiques et Sculptures Animalières.

Nous proposons également des sculptures de grands artistes de la fin XIXè et du début XXè, tels que BOURDELLE et RODIN.
Pour le XXè siècle, nous présentons des bronzes, des sculptures chryséléphantines, terres cuites et marbre d’inspiration Art Nouveau, des artistes Art Déco CHIPARUS, KELETY, GORI, POMPON, … ainsi que des œuvres modernes et d’art contemporain signées de LALANNE, CHOBRIAT, D. POUCHAIN, JOSE-MARIA DAVID …

En 2019, ont notamment été adjugés un important et très majestueux bronze XIXè "GLORIA VICTIS" de A.MERCIE pour 25 000 €, un puissant "THESEE COMBATTANT LE MINOTAURE" de BARYE pour 43 750€, ainsi que l’ "OURS BLANC" DE POMPON pour 15 000 €.
Nous présentons également des pièces médiévales et de la Haute Epoque, statuaire de pierre ou sculpture en bois, telle cette "VIERGE A L'ENFANT" EN PIERRE, XV-XVIè, adjugée 3875€ en 2019.
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites, nous recherchons des oeuvres signées de grands artistes tels que BOURDELLE, CHIPARUS, POMPON, I. MESTROVIC, A. ZAMOYSKI, VU CAO DAM, NGUYEN PHAN CHANH, …
 
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites et confidentielles, dans nos bureaux ou à votre domicile. N’hésitez à nous contacter par téléphone, par mail ou via notre formulaire de demande d’estimation en ligne

 
Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00  
info@oise-encheres.com

 
Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

 
Hôtel des Ventes de Ressons 
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

 

 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
décembre 2017
Vente de Noël  - Bijoux - Mobilier - Tableaux - Objets d'Art et de collection

Vente de Noël - Bijoux - Mobilier - Tableaux - Objets d'Art et de collection

dimanche 10 décembre 2017 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
novembre 2017
Successions et à Divers - Chateau de Tilloloy 440 lots

Successions et à Divers - Chateau de Tilloloy 440 lots

dimanche 05 novembre 2017 à 14h00
Tilloloy, Château de Tilloloy 80700 Tilloloy
juillet 2017
Grande vente de prestige, Bijoux, Or, Vins, Mobilier et Objets d'Art, Tableaux, Bronzes

Grande vente de prestige, Bijoux, Or, Vins, Mobilier et Objets d'Art, Tableaux, Bronzes

dimanche 23 juillet 2017 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mai 2017
Vente de Prestige - Chateau St Roch

Vente de Prestige - Chateau St Roch

dimanche 21 mai 2017 à 14h00
Chateau St Roch - 28260 Sorel Moussel
avril 2017
Grande Vente Poupées - Affiches - Bijoux - Art D’Asie - Mobilier et Objets d'Art - Tableaux - Bronzes -Vins  380 Lots

Grande Vente Poupées - Affiches - Bijoux - Art D’Asie - Mobilier et Objets d'Art - Tableaux - Bronzes -Vins 380 Lots

dimanche 09 avril 2017 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mars 2017
Arts Décoratifs du XXème siècle - Design - Le Corbusier - Pierre Jeanneret - Accastillage et Mobilier de marine

Arts Décoratifs du XXème siècle - Design - Le Corbusier - Pierre Jeanneret - Accastillage et Mobilier de marine

dimanche 12 mars 2017 à 14h00
Hotel des ventes de Chantilly - 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
janvier 2017
Très grande vente de prestige, Bijoux - Art D’Asie - Mobilier et Objets d'Art du 18° au 20° siècle - Tableaux - Bronzes - Trophées de Chasse

Très grande vente de prestige, Bijoux - Art D’Asie - Mobilier et Objets d'Art du 18° au 20° siècle - Tableaux - Bronzes - Trophées de Chasse

dimanche 22 janvier 2017 à 14h00
Hotel des ventes de Chantilly, 4, avenue de Bourbon 60500 Chantilly

Belles enchères