Sculptures du XVII au XXe siècles

Oise Enchères a choisi de développer une véritable spécialité « Sculptures » en s’appuyant sur une solide expertise en la matière, notamment dans l’étude et l’évaluation des bronzes et terres cuites des XIXè et début XXè, et afin de satisfaire une clientèle française mais aussi internationale, en particulier nord-américaine et asiatique.

Ainsi, nos ventes comportent toujours une grande section « Sculptures » qu’il s’agisse des ventes mensuelles Classiques, Thématiques XXè ou des Grandes Ventes de Prestige lors desquelles nous nous attachons à présenter des pièces uniques et des œuvres de grande qualité des plus grands artistes.
Pour les XVIIIè et XIXè siècles, les artistes représentés sont CLODION, CHINARD, CARRIER-BELLEUSE, MOREAU, BARYE, FRATIN, CAIN, DUBUCAND, MENE, DUBOIS, CARLIER … 

Les Bronzes du XIXè présentent à la fois une très belle exécution, grâce au savoir-faire des grandes fonderies d’art telles "Susses Frères" ou "Barbedienne", et une grande diversité de sensibilités, Néo-Classique, Romantique, Orientaliste, Pittoresque, Historiciste, … exprimées au travers des Mythes, Symboles, Allégories, Figures de Pouvoir et Domestiques et Sculptures Animalières.

Nous proposons également des sculptures de grands artistes de la fin XIXè et du début XXè, tels que BOURDELLE et RODIN.
Pour le XXè siècle, nous présentons des bronzes, des sculptures chryséléphantines, terres cuites et marbre d’inspiration Art Nouveau, des artistes Art Déco CHIPARUS, KELETY, GORI, POMPON, … ainsi que des œuvres modernes et d’art contemporain signées de LALANNE, CHOBRIAT, D. POUCHAIN, JOSE-MARIA DAVID …

En 2019, ont notamment été adjugés un important et très majestueux bronze XIXè "GLORIA VICTIS" de A.MERCIE pour 25 000 €, un puissant "THESEE COMBATTANT LE MINOTAURE" de BARYE pour 43 750€, ainsi que l’ "OURS BLANC" DE POMPON pour 15 000 €.
Nous présentons également des pièces médiévales et de la Haute Epoque, statuaire de pierre ou sculpture en bois, telle cette "VIERGE A L'ENFANT" EN PIERRE, XV-XVIè, adjugée 3875€ en 2019.
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites, nous recherchons des oeuvres signées de grands artistes tels que BOURDELLE, CHIPARUS, POMPON, I. MESTROVIC, A. ZAMOYSKI, VU CAO DAM, NGUYEN PHAN CHANH, …
 
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites et confidentielles, dans nos bureaux ou à votre domicile. N’hésitez à nous contacter par téléphone, par mail ou via notre formulaire de demande d’estimation en ligne

 
Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00  
info@oise-encheres.com

 
Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

 
Hôtel des Ventes de Ressons 
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

 

 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
décembre 2018
BIJOUX, VINS, MOBILIER , OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

BIJOUX, VINS, MOBILIER , OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

samedi 15 décembre 2018 à 10h00
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons 60490 Ressons-sur-Matz
novembre 2018
Vente généraliste

Vente généraliste

jeudi 15 novembre 2018 à 14h00
www.drouotonline.com
juillet 2018
GRANDE VENTE ESTIVALE DE PRESTIGE

GRANDE VENTE ESTIVALE DE PRESTIGE

dimanche 22 juillet 2018 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mars 2018
Grande Vente de Prestige Mobilier et Objet d'Art - Tableaux -Horlogerie- Bronze

Grande Vente de Prestige Mobilier et Objet d'Art - Tableaux -Horlogerie- Bronze

dimanche 18 mars 2018 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
février 2018
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

dimanche 18 février 2018 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
janvier 2018
Grande Vente de Prestige

Grande Vente de Prestige

dimanche 21 janvier 2018 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly

Belles enchères