Sculptures du XVII au XXe siècles

Oise Enchères a choisi de développer une véritable spécialité « Sculptures » en s’appuyant sur une solide expertise en la matière, notamment dans l’étude et l’évaluation des bronzes et terres cuites des XIXè et début XXè, et afin de satisfaire une clientèle française mais aussi internationale, en particulier nord-américaine et asiatique.

Ainsi, nos ventes comportent toujours une grande section « Sculptures » qu’il s’agisse des ventes mensuelles Classiques, Thématiques XXè ou des Grandes Ventes de Prestige lors desquelles nous nous attachons à présenter des pièces uniques et des œuvres de grande qualité des plus grands artistes.
Pour les XVIIIè et XIXè siècles, les artistes représentés sont CLODION, CHINARD, CARRIER-BELLEUSE, MOREAU, BARYE, FRATIN, CAIN, DUBUCAND, MENE, DUBOIS, CARLIER … 

Les Bronzes du XIXè présentent à la fois une très belle exécution, grâce au savoir-faire des grandes fonderies d’art telles "Susses Frères" ou "Barbedienne", et une grande diversité de sensibilités, Néo-Classique, Romantique, Orientaliste, Pittoresque, Historiciste, … exprimées au travers des Mythes, Symboles, Allégories, Figures de Pouvoir et Domestiques et Sculptures Animalières.

Nous proposons également des sculptures de grands artistes de la fin XIXè et du début XXè, tels que BOURDELLE et RODIN.
Pour le XXè siècle, nous présentons des bronzes, des sculptures chryséléphantines, terres cuites et marbre d’inspiration Art Nouveau, des artistes Art Déco CHIPARUS, KELETY, GORI, POMPON, … ainsi que des œuvres modernes et d’art contemporain signées de LALANNE, CHOBRIAT, D. POUCHAIN, JOSE-MARIA DAVID …

En 2019, ont notamment été adjugés un important et très majestueux bronze XIXè "GLORIA VICTIS" de A.MERCIE pour 25 000 €, un puissant "THESEE COMBATTANT LE MINOTAURE" de BARYE pour 43 750€, ainsi que l’ "OURS BLANC" DE POMPON pour 15 000 €.
Nous présentons également des pièces médiévales et de la Haute Epoque, statuaire de pierre ou sculpture en bois, telle cette "VIERGE A L'ENFANT" EN PIERRE, XV-XVIè, adjugée 3875€ en 2019.
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites, nous recherchons des oeuvres signées de grands artistes tels que BOURDELLE, CHIPARUS, POMPON, I. MESTROVIC, A. ZAMOYSKI, VU CAO DAM, NGUYEN PHAN CHANH, …
 
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites et confidentielles, dans nos bureaux ou à votre domicile. N’hésitez à nous contacter par téléphone, par mail ou via notre formulaire de demande d’estimation en ligne

 
Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00  
info@oise-encheres.com

 
Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

 
Hôtel des Ventes de Ressons 
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

 

 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
juillet 2020
VENTE DE PRESTIGE D'ETE

VENTE DE PRESTIGE D'ETE

dimanche 26 juillet 2020 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
juin 2020
Vente ONLINE Antiquités & Arts Modernes

Vente ONLINE Antiquités & Arts Modernes

Prochainement
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Arts de Vivre : Vins, Bijoux, Arts, Décoration et Jardin

Arts de Vivre : Vins, Bijoux, Arts, Décoration et Jardin

dimanche 28 juin 2020 à 11h30
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons 60490 Ressons-sur-Matz
Vente de Prestige

Vente de Prestige

dimanche 07 juin 2020 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mai 2020
SUCCESSION D'UN MAGNIFIQUE APPARTEMENT PARISIEN ARC DE TRIOMPHE ET A DIVERS

SUCCESSION D'UN MAGNIFIQUE APPARTEMENT PARISIEN ARC DE TRIOMPHE ET A DIVERS

dimanche 17 mai 2020 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mars 2020
Vente XXe et Arts d'Asie

Vente XXe et Arts d'Asie

dimanche 01 mars 2020 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
janvier 2020
GRANDE VENTE DE PRESTIGE DE JANVIER

GRANDE VENTE DE PRESTIGE DE JANVIER

dimanche 19 janvier 2020 à 10h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly

Belles enchères