Pierre JEANNERET (1896-1967)

Lot 139
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Table basse rectangulaire à plateau verre dite: « Coffee table » Circa 1960. Elle repose sur deux pieds de type « V » supportant un casier ouvert, plateau de verre. Teck massif et placage. Provenance: Assemblée, bâtiments administratifs, maisons particulières Chandigarh, Inde. H: 38,5; L: 119; P: 46 cm. Bibliographie: E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret - l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54- Paris 2010. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 588 (PJ-TB-05-A)